Calendario anno accademico 2020 2021

12/13  Settembre                      Fiera BioEtika Poggibonsi

26/27   Settembre                     Strategie di Comunicazione in Naturopatia

3/4       Ottobre                         Anatomia                                       Dott.ssa Tarquini

17/18 Ottobre                           Biologia                                          Dott.ssa. Fantoni

7/8  Novembre                          Chimica                                          Dott.ssa Tarquini

14/15  Novembre                      Tecniche di crescita emozionale        Nat. Galli

28/29 Novembre                       Iridologia                                        Iridologo U. Villanti

5/6 Dicembre                            Iridologia                                        Iridologo U. Villanti

19 20   Dicembre                       Iridologia                                        Iridologo U. Villanti

9/10     Gennaio                         Erboristeria                                    Dott.ssa Tarquini

23/24   Gennaio                          Erboristeria                                    Dott.ssa Tarquini

6/7        Febbraio                        Erboristeria                                    Dott.ssa Tarquini

20/21   Febbraio                         Reiki                                                 Nat. P. Galli

27/28   Febbraio                         Cromoterapia                                    Nat. P. Galli

13/14   Marzo                            Cromoterapia applicata                      Nat. P. Galli

27/28   Marzo                            Cromopuntura                                   Nat. P. Galli

10/11   Aprile                             Radiestesia                                       Nat. F. Materozzi

17/18   Aprile                             Radiestesia applicata                         Nat. F. Materozzi

8/9       Maggio                           QE “Quantum Entrainment”            Nat. Galli/Materozzi

22/23   Maggio                            Kinesiologia                                      Dott. C.Porciani

5/6        Giugno                           Kinesiologia                                      Dott.C. Porciani

 

 

AREE TEMATICHE TRATTATE NEI 3 ANNI

Area scientifica

Anatomia                                        3 WE (WeekEnd)                               48 ORE

Biologia                                          3 WE                                                48 ORE

Epigenetica                                     2 WE                                                32 ORE

Chimica                                          3 WE                                                48 ORE

Istologia                                         1 WE                                                16 ORE

Farmacognosia                                1 WE                                                16 ORE

Area Naturopatia

Basi di Naturopatia                         1 WE                                                 16 ORE

Botanica                                        1 WE                                                 16 ORE

Erboristeria                                    6 WE                                                 96 ORE

Aromaterapia                                 2 WE                                                 32 ORE

Iridologia                                       3 WE                                                 48 ORE

MTC                                              2 WE                                                 32 ORE

Oligoelementi                                 1 WE                                                16 ORE

Nutrizione e Alim.                           3 WE                                                48 ORE

Fiori di Bach                                   3 WE                                                48 ORE

Fisiognomica                                  2 WE                                                32 ORE

Deontologia                                   1 WE                                                 16 ORE

 Area Tecniche del Benessere

Cromoterapia                                 2 WE                                                 32 ORE

Cromopuntura                                1 WE                                                16 ORE

Riflessologia                                   3 WE                                                48 ORE

Reiki                                              1 WE                                                16 ORE

Fisica quantistica                            2 WE                                                 32 ORE

Medicina habitat                             2 WE                                                32 ORE

Radioestesia                                   2 WE                                                32 ORE

Idroterapia                                     1 WE                                                16 ORE

Massaggio Tuina Taolù                    3 WE                                                 48 ORE

Area Tecniche crescita personale

Tecniche crescita personale             3 WE                                                 48 ORE

STAGE/PRATICANTATO                                                                      300 ORE

PREPARAZIONE TESI FINALE E TUTORAGGIO                                    240 ORE